Jump to content
Mix

Яичный кросс "Доминант" - это что такое?

Recommended Posts

yolka    57

Вам отбирали лучших или худших ?

Скорей всего - лучшие себе нужны! :lol:

olga_zac    67

Покупаешь пятнадцать кур, один петух бесплатно. Я себе выбрал два леггорна и однго коричневого и одного :rofl: голубого.

Кстати мне шестьдесят пять кур отбирали 50 минут. Я так понял что выбраковывали.

Интересно сколько они будут отбирать двести?

Девочки, вчера купили мы "энтих" курочек. Расцветка немного отличается от картинок, но все равно красавицы. В общем будем расти.

olga_zac    67

Вот и мы приехали... в живую птица оказалась красивее. Это конечно не куры, а цыплята, точнее подростки: кто-то крупнее, кто-то поменьше. Будем расти, а там посмотрим.

Дорога тяжелая, полный круг через Минск больше 700 км. Кто соберется ехать, прикиньте: может дешевле у перекупов на Ждановичах взять, на фабрике сказали, что они у них неплохо закупились.

Madam K    0

А нам вчера Доминантов привезли прямо в Туров. :p Дамочка симпатичная продавала подростков на рынке по 75 тыс. Говорит нестисть начнут через месяц. Говорила не с Гродно, сами выращивают в фермерском хоз-ве где то под Минском. Я бы купила, симпатичные, да у меня и 15 тыс. на 10 дневных цветных обычных не было. :blink: Что-то не понятно с этими Доминантами. Маточное поголовье откуда? Технология как чешская заявляется.

Лузер    19

Маточное поголовье откуда? Технология как чешская заявляется.

в Гродно привозили яйцо из Чехии, насколько я знаю, маточного стада у них нет

Arkadij    70

У нас тоже уже перекупы продают, на вид неплохие.

yolka    57

У нас тоже уже перекупы продают, на вид неплохие.

Ну, я, например, не понимаю, в чём особенность этих доминантов? Это всё равно кроссы, как и остальные фабричные куры(только что разноцветные), продолжительность яйцекладки на много меньше дворовых несушек цветных, да и стоят на-а-много дороже домашних красавиц, которые, к тому же ещё и сами выводят потомство! :pardon::)

Сейчас у каждого торгаша все цыпы будут доминантами :rofl:

Лузер    19

100% :pardon:

поэтому и предпочитаю породную, пусть дороже, зато уверен в том что у тебя есть, да и выбраковывать если разводишь для души а не для выставок легче

Arkadij    70

Ну, я, например, не понимаю, в чём особенность этих доминантов? Это всё равно кроссы, как и остальные фабричные куры(только что разноцветные), продолжительность яйцекладки на много меньше дворовых несушек цветных, да и стоят на-а-много дороже домашних красавиц, которые, к тому же ещё и сами выводят потомство! :pardon::)

Согласен, испортим мы простых деревенских кур... уже их нет почти... :unsure:

Natalya    2

Ольга,еще раз большое спасибо за доставленных курочек!

Madam K    0

Поясните, кто знает почему дворовые несушки несутся дольше яичных кроссов? :clapping: Общее количество яиц, снесенное кроссовой несушкой, как я понимаю за первый год больше, чем дворовой цветной? А дальше? Сколько месяцев всего своей жизни несутся кроссы и цветные? И сколько за всю жизнь способна снести яиц дворовая и кросс? Не получается ли так,что общее кол-во снесенных яиц у обеих примерно одинаково, просто кросс успевает их снести быстрее? :huh:

Natalya    2

У всех кур как представителей одного биологического вида генетически заложено одинаковое количество яйцеклеток.А вот какое количество яиц будет снесено и как интенсивно зависит от индивидуальной наследственности,породной принадлежности,условий содержания и т.д.Продуктивность кроссов запредельна ,но и вырабатываются они очень быстро,можно сказать,сгорают на работе.После года интенсивного использования поголовье надо менять.Но для этого и условия надо создавать фабричные.На подножном корме при холодной зимовке они и деревенским могут уступить.А деревенские нестись могут несколько лет даже в спартанских условиях полутемного сарая,но конечно же не 300 яиц в год ,и тут только приблизительно можно гадать,что выдаст та или иная несушка.Деревенские куры запрограммированы жить неспешной размеренной жизнью и давать полноценное потомство,все в разумных пределах.

Madam K    0

Спасибо! Исходя из этих знаний теперь для себя проще выбрать стратегию по несушкам! :good: