Jump to content
dimavdv

Биогумус В Качестве Удобрения

Recommended Posts

*Андрей    971

К сведению в Беларуси могут разрабатывать  ТУ в этой сфере два института (эти организации так и называются институт)

так я ж не спорю....но они могут именно разрабатывать, а не выдавать....на один и тот же биогумус, вермикомпост, да как хочешь его назови, у разных производителей могут быть абсолютно разные ТУ.

Это не ГОСТ, который может быть один для всех, и не гарантия качества, это просто документ определяющий техпроцесс

Sopran    9

......ну может и так.Спорить не буду....главное результат.

..ну как,посылку забрали?

Большое спасибо.Забрали. Сын встретил в городе, завез ко мне домой. Я пока не видел, пару дней буду в деревне. Приеду изучу. Супруга сказала на следующей неделе будем сеять семена перцев. У меня есть хорошо переработанный сеянный компост. Думаю добавить в него процентов 30 биогумуса, 20 торфа (есть еще пару брикетов кокосового субстрата, можно им заменить торф), 10 сеяного песка, ну и остальное компост. Можно обсудить этот вопрос, если есть у кого-нибудь свой опыт по почвосмесям для рассады.

evgenie    677

По сути даже производитель имеющий ТУ может вам в пакеты кирпичей наложить.  И хрен вы ему чего докажете. 

evgenie    677

Большое спасибо.Забрали. Сын встретил в городе, завез ко мне домой. Я пока не видел, пару дней буду в деревне. Приеду изучу. Супруга сказала на следующей неделе будем сеять семена перцев. У меня есть хорошо переработанный сеянный компост. Думаю добавить в него процентов 30 биогумуса, 20 торфа (есть еще пару брикетов кокосового субстрата, можно им заменить торф), 10 сеяного песка, ну и остальное компост. Можно обсудить этот вопрос, если есть у кого-нибудь свой опыт по почвосмесям для рассады.

Не главное рецепт главное что конечный продукт был хорош. А из чего вы его будете мешать не столь важно. Хотите из торфа с перегноем. Хотите из земли с огорода с применением минеральных удобрений. Хотите с биогумусом. Главное результат. Опять таки без лабораторных исследований нельзя определить качество полученного субстрата. 

Sopran    9

так я ж не спорю....но они могут именно разрабатывать, а не выдавать....на один и тот же биогумус, вермикомпост, да как хочешь его назови, у разных производителей могут быть абсолютно разные ТУ.

Это не ГОСТ, который может быть один для всех, и не гарантия качества, это просто документ определяющий техпроцесс

Пока регламент такой. И в этом есть минусы. Одна фирма из Лиды пишет на пакетах с торфосмесями биогумус, хотя там его и в помине нет, объясняя это тем что им так разрешили назвать свою продукцию (знаю это со слов одного отечественного вермипроизводителя). Дословно: органическое удобрение «Биогумус» получают путем компостирования смеси торфа, навоза или птичьего помета и минеральных удобрений. Это вводит в заблуждение потребителя и наносит вред производителям настоящего биогумуса. Представляете что будет в стакане если развести его с водой. Это удобрение тоже имеет право на жизнь. Но называться оно должно не биогумус. Поэтому многие производители называют биогумус вермикомпостом т.е. переработанный технологическими дождевыми червями компост.

dimavdv    37

Пока регламент такой. И в этом есть минусы. Одна фирма из Лиды пишет на пакетах с торфосмесями биогумус, хотя там его и в помине нет, объясняя это тем что им так разрешили назвать свою продукцию (знаю это со слов одного отечественного вермипроизводителя). Дословно: органическое удобрение «Биогумус» получают путем компостирования смеси торфа, навоза или птичьего помета и минеральных удобрений. Это вводит в заблуждение потребителя и наносит вред производителям настоящего биогумуса. Представляете что будет в стакане если развести его с водой. Это удобрение тоже имеет право на жизнь. Но называться оно должно не биогумус. Поэтому многие производители называют биогумус вермикомпостом т.е. переработанный технологическими дождевыми червями компост.

..за 2-3 км. до поворота на Лиду с гродненской трассы справа лежат СОТНИ ТОНН "биогумуса" ,который Дитва фасует в пакеты.Про червей там и не слышали.просто верховой торф........в пакетах даже куски дерева размером больше 2 см. попадаются!

А как разницу увидеть???Может немного посадить..без биогумуса?

Sopran    9

По сути даже производитель имеющий ТУ может вам в пакеты кирпичей наложить.  И хрен вы ему чего докажете. 

Но в торговую точку этот пакет с кирпичами вернуть можно. И еще что-нибудь написать им в книге замечаний и предложений, пусть разбираются у кого они и что закупают. И если это будет происходить постоянно, то этот производитель  таковым будет называться недолго. Просто разорится. Поэтому кирпичи в пакет не кладут. А пытаются всеми силами заработать себе репутацию и постоянных клиентов.

..за 2-3 км. до поворота на Лиду с гродненской трассы справа лежат СОТНИ ТОНН "биогумуса" ,который Дитва фасует в пакеты.Про червей там и не слышали.просто верховой торф........в пакетах даже куски дерева размером больше 2 см. попадаются!

А как разницу увидеть???Может немного посадить..без биогумуса?

Всех уже ввел в курс дела, даже тещу. Так что сравнительный анализ будет.

*Андрей    971

Всё что производится по ТУ - это лотерея, будь то консервы или удобрения, и качество зависит от конкретно взятого производителя, а не от названия продукта и распиаренности в интернете.

Покупать в магазине такой продукт я не буду, поэтому и хочу взять сам червей и попробовать.

При этом расчитываю получить несколько выгод:

1. Переработается всё гавно что произвели мои свинки

2. Я в любом случае получу нормальный компост для огорода

3. Даже если буду недоволен результатом огородничества получу червей для рыбалки, а то у меня их днём с огнём не сыщешь

4. приобрету бесценный опыт

Так что в любом случае в накладе не останусь.

bolshoi    337

и свежего свинского говна черви выпрыгивают свечой. :pardon:

evgenie    677

Мне было бы интересно побаловаться в вашим биогумусом. Но далеко ехать. Могу на рассаде, могу прямо в теплице сделать контрольные грядки. Мне больше интересно сравнить его с обычным перегноем. Но не приехать точно никак не получится. А так бы интересно получилось, даже бы видео отчет сделал. Мне есть где проверять одной рассады около 30 000 штук садить буду )) 

и свежего свинского говна черви выпрыгивают свечой. :pardon:

У меня сидят в куче, куда и свиной навоз выкидывает )) И зиму перезимовали 

Причем там 90% свиного 

dimavdv    37

Мне было бы интересно побаловаться в вашим биогумусом. Но далеко ехать. Могу на рассаде, могу прямо в теплице сделать контрольные грядки. Мне больше интересно сравнить его с обычным перегноем. Но не приехать точно никак не получится. А так бы интересно получилось, даже бы видео отчет сделал. Мне есть где проверять одной рассады около 30 000 штук садить буду )) 

У меня сидят в куче, куда и свиной навоз выкидывает )) И зиму перезимовали 

Причем там 90% свиного 

......может кто поедет из знакомых......в Гомель даже нет маршрутки от меня..:(

А про навоз.....если лежит старый и положить наверх свежий,то ничего страшного не будет (а зимой теплее наоборот).Только вот если в свежий их положить-30 мин...и одни трупаки будут.

evgenie    677

Ну у меня как раз старый, а сверху новый. Поэтому наверное и прижились. Нравиться им там ))) 

Sopran    9

Всё что производится по ТУ - это лотерея, будь то консервы или удобрения, и качество зависит от конкретно взятого производителя, а не от названия продукта и распиаренности в интернете.

Согласен. Что касается продуктов питания, уже давно колбасу и другие продукты произведенную по ТУ не покупаю, только по ГОСТу. И если по продуктам так, что говорить про удобрения. Но все равно будем надеется, что какой -либо порядок в этом вопросе будет наведен и если не ГОСТ сделают на биогумус, то конкретные требования к конечному продукту будут определены. Ученые же работают. Каждый год международные конференции по вермикультивированию в Минске проходят. В этом году в июне уже 4-я будет.

Edited by Sopran

bolshoi    337

имеются у нас производители почвогрунта с биогумусом от червяков на навозе КРС с торфокрошкой.  обмануть можно лишь раз- потом брать не будут. хотя есть  категория покупателей, которые покупают самое дешевое. :pardon: