Jump to content
Sopran

Разведение Червей. Вопросы О Содержании Поголовья

Recommended Posts

bolshoi    337

гумус нужен земле, а она бесхозная. временщик на сезон,два сыпнет минеральные удобрения, сверху гербицидами, пестицидами поправит и срубит копейку. гумус не востребован, только черви на рыбалку.  :pardon:

гумус нужен земле, а она бесхозная. временщик на сезон,два сыпнет минеральные удобрения

Все время как только разговор заходит о чем-то глобальном - начинается депрессивная волна...оно и понятно, безнадега кругом...

Однако все же нужно проводить курс - микродел. Будет один два успешных примера, конктретных, пусть и в микромасштабах...смотришь что-то и начнет меняться в бОльшем...смотришь еще кто-то пойдет по их стопам..

Другой вариант, сидеть на опе и ждать когда кто-то придет и нам все поменяет к лучшему....не придет и не поменяет - у них ВСЁ хорошо!

dimavdv    37

Были попытки (неоднократные) добиться толку и в колхозах,и на очистных....разговаривать не с кем!Ответ один-"мы так николи не рабили"...."а нашто?"..."..нее,усе сложнА,многА мароки з афармленнем и т.д",...

dimavdv    37

А вообще думаю стоит начать знакомство с червем с этого видео.........

господа а может кто ответить чем от всех этих породистых червей типа старатель.дандрамеда и тд и тп..........отличаеться обычный дождевой или тот же навозник.......если можно поподробнее.

Sopran    9

господа а может кто ответить чем от всех этих породистых червей типа старатель.дандрамеда и тд и тп..........отличаеться обычный дождевой или тот же навозник.......если можно поподробнее

Подробно на этот вопрос может ответить наверное только биологи изучающие дождевых червей. Я как то увидел в книжном магазине специализированную брошюру про дождевых червей Беларуси.  Бегло просмотрел, все написано скучным научным языком. решил, что такая брошюра мне не нужна.  Отличаются количеством колец на теле, расположением пояска и другими отличиями. Основными видами пригодными для вермикомпостирования являются Eisenia fetida (навозный червь), его подвиды eisenia fetida fetida (старатель), esisenia fetida andrei (калифорниец), lumbricus rubellus (обыкновенный дождевой червь) и dendrobena veneta (выползок). Самым популярным и универсальным является esenia fetida т.е. калифорниец и старатель. Считается что они быстрее перерабатывают органические отходы , размножаются и дольше живут. Dendrobena veneta культивируется в основном для рыбалки, считается лучшим червем для этих целей. Может реализовываться на разных стадиях роста для рыбалки на разные виды рыб, самые крупные даже на сома. Вид дандрамеда еще не изучен (шутка).

sustanon_250    15

господа а может кто ответить чем от всех этих породистых червей типа старатель.дандрамеда и тд и тп..........отличаеться обычный дождевой или тот же навозник.......если можно поподробнее".

"Дендрамеда"  - это житель Андромеды?  :rofl:  :rofl:  :rofl:

sustanon_250    15

Основные виды "окультуренного" червя:

1) Eisenia foetida - он же червь навозный. 2 наиболее распространенные разновидности  - ККЧ (красный калифорнийский червь) и старатель. Оба предназначены для производства биогумуса в основном. 

2) Dendrobaena venete - выползок европейский или еще называют бельгийским выползком. Элитный червь, в основном идет на наживку и на корм.

3) Lumbricus terrestris - выползок обыкновенный. В принципе, червь не прирученный до сих пор.

4) Eudrilus Eugenie - африканский выползок. В виду своей особенности мало культивируется у вермеров (любит жаркие условия).

Это если вкратце.

evgenie    677

Так что? Обычный навозный червь это и есть калифорнийский или старатель? Или я не правильно понял

Sopran    9

Так что? Обычный навозный червь это и есть калифорнийский или старатель? Или я не правильно понял

Примерно так. Все еще зависит от места обитания популяции. Например старателя получили путем скрещивания популяций из южных районов (если не ошибаюсь Казахстана) и северных районов. Есть еще РМГ (русский московский гибрид), получен из популяции средней полосы России. Калифорнийца вывели в Калифорнии, т.е. по месту обитания первоначальной популяции. Я в какой-то теме здесь на форуме уже писал, что основоположник российского червеводства профессор Игонин А.М. в своей книге "Как повысить плодородие почвы в десятки раз с помощью дождевых червей" писал, что можно создавать свои местные популяции дождевых червей. Т.е. фактически получается что вы можете накопать определенное количество навозника, создать ему условия (корм, температура, влажность и т.д.) и если он по каким -либо причинам не сдохнет и будет хорошо перерабатывать органические отходы и размножаться, то можно назвать его Могилевский Трудяга и развивать этот бренд. Весь вопрос что это надо сделать, а вдруг что-то не пойдет. Надо большое желание, время, место где это делать и сам червь. У меня конечно опыт еще не большой, но я покупал червей у двух человек. И мои выводы, что червь червю рознь, одни быстрее перерабатывают органику, а вторые медленнее. А калифорниец, старатель, РМГ это бренды. Просто у людей есть большое количество червя, которого не надо копать  и который работает. Представте, что надо накопать два, три или больше ведра червя, сколько это займет времени и сил. Проклянете все. Часто продавцы червя пишут червь навозник смешанной популяции. Это может и правильно, чтоб не вырождались в условиях замкнутого пространства. Единственно, что разные виды червя указанные выше в этой теме скрещиваться между собой не будут.

sustanon_250    15

Это все просто разновидности навозного червя с определенным набором генов, характерных для местности, где они были выведены - одни любят влагу, другие повышенную температуру и так далее. Старатель, ККЧ - это как правильно заметили, торговые названия.

Неужели ни у кого нет больше вопросов по разведению???

Вопросов куча )) Достаточно ли для успешного развития колонии простых пищевых отходов типа картофельных очистков, остатков фруктов, хлебных сухарей и т.п.? Надо ли их измельчать и если да то до какой фракции и надо ли их смешивать с землёй, песком, торфом, навозом, лузгой и т.п.? Если добавлять в отходы навоз или помёт (планирую содержать въетнамок и гусей .... хватит сил и возможностей то и перепелок немного) подойдёт ли свежий или надо ферментация? и сколько по времени? Для начала брать червя или коконы? Как я понял червь уже запрограмирован на корм, а молодняк из кокона будет хавать то в чём вылупился и програмироваться на это? Можно ли реально приучить черьвя, допустим у вас купленного, вырощеного на навозе на бытовые отходы? (Вариат типа: Ну постепенно добавляйте другой корм" известен )) интерисует реальная эффективность, дабы знать к чему готовиться, что подъискивать для закупок)? Где содержать эффективнее - в буртах? в ящиках? сколько пространста нужно для семьи?.... Это только на вскидку интерисующие вопросы )))  Т.к. тема мне эта очень интересна то надеюсь на ответы )) можно расширенные ))) можно тута можно в личку можно в скайпе можно и по телфону связаться.  

можно тута можно в личку можно в скайпе

Только тута - не вам одному интересно...интересантов много есть и еще появятся.

Только тута - не вам одному интересно...интересантов много есть и еще появятся.

До информации я жадный)))) и не жадный по натуре ))) Я только ЗА если интересанты будут )))) будем вместе разводить ))