Jump to content
Веталь

Литература По Уходу И Выращиванию За Молодым Садом

Recommended Posts

Добрый день. Посоветуйте пожалуйста литературу по выращиванию и уходу за молодым садом (желательно советскую, так как должна быть качественная).

bolshoi    337

кто умеет выращивать саженцы тот и выращивает. и с этого живет. остальные пишут книжки. :pardon:

Книги это конечно хорошо.

Но наверное, книга это не самый удобный способ подачи информации. Сейчас  много видео роликов (много ерунды конечно - но нужно учится отличать фальшивку от действительного опыта) - на видео, в сжатое время расскажут и главное покажут практику применения. Человек который снимает процесс делания чего либо, может даже не заострять внимания на том что он делает, но за счет визуализации картинки происходящего, ты можешь очень много информации почерпнуть, просмотрев визуальный ряд. Нужно искать не студийные видео(там много лжи-рекламы), а непрофессиональные видео частных людей, с личной практикой применения.

emicoee2    3

М.Сухоцкий "Приусадебное и промышленное садоводство", Остальная литература только на польском и английском языках.

bolshoi    337

купить книжку или готовый саженец по цене книжки? :pardon:

Когда-то давно (28 лет тому назад),  в начале своего садоводческого пути, пробовал читать массу всякой литературы, авторов к сожалению  (а может быть к лучшему) не помню. В те же времена, посчастливилось познакомиться с одним дядечкой (дай Бог ему здоровья и долгих лет жизни), иногда встречаемся и сейчас. Так вот этот дядечка, Петр Васильевич, за три сезона научил меня всему тому, что знает сам. С тех пор, закинул все книжки (действительно умные и хорошие и не совсем). Не хочу сказать, что я дока в садоводстве, но кой-какой опыт имеется. Если Вас интересуют какие-то конкретные вопросы, задавайте. (но прежде всего, я должен знать месторасположение Вашего молодого сада, я имею ввиду: под пологом леса, причем какого леса лиственного или соснового, на продуваемом поле или еще где. Какая  у Вас почва, суглинки, супесь, чернозем, глина? Не мало важно знать где уровень грунтовых вод, проще говоря участок сухой или мокрый).           

vik-krav    8

Уважаемые форумчане. У меня такой вопрос. Владеет ли кто информацией по закладке яблоневого сада отводками, с последующей окулировкой на постоянном месте. Есть небольшая статья у Российского АППЯПМ и сноски на Мурсалова М.М., но там тема не до конца раскрыта. Хочу попробовать, но прежде чем нырнуть, советуюсь с теми кто в теме.

evgenie    677

А зачем такие сложности? Не проще сразу привитый саженец садить? По сути если окулировку проводить на месте, всё-равно с первого раза всё не приживется.

vik-krav    8

Сложностей по привитому саженцу нет. Тем более если садить для души. Такой сад, на 190 саженцев. у меня растёт два года,, в этом году часть его буду грузить урожаем, так как часть уже плодоносит. Есть мысли взять землю и посадить интенсивный сад. Но цена одних только саженцев, не считая ограждения, шпалеры, подготовки почвы и т.д., выливается в хорошую копеечку. По поводу окулировки. Исходя из опыта АППЯПМ и Мурсалова, больше вариантов не нашёл. Там в одну яму высаживается два подвоя и оба окулируются. Один да приживётся. Если оба то один выкапывают для пересадки. Соль в том, что ценник между подвоем и саженцем километровый. В смысле для большого сада. Поэтому и спрашиваю.

evgenie    677

Ну по 2 садить тоже как-то расточительно )) У меня рука не поднимется выкопать если вдруг 2 приживется)))) 

А что мешает на небольшой площади высадить подвой, потом привить,  а после приживания, через год, уже высаживать на постоянное место. 

vik-krav    8

Речь ведь идёт о больших площадях, двойная пересадка увеличивает и затраты. Денег на проект нужно много, ищу способ сэкономить.

По поводу перекопки второго саженца. У меня тоже рука не поднимется пересаживать второй принявшийся саженец. Видимо придётся в этом случае  формировать крону не просто "веретено", а "стройное веретено". Либо облактировкой срастить их вместе и формировать по типу "Би-Баум", или срастив вместе, один вырезать, дав дереву двойную корневую систему, что тоже неплохо. Но это уже детали, для эксперимента и творчества. Да и не представляю как рубить корни, ведь по этому методу, подвой высаживается на глубину 50см.

Вообще, думал у кого то есть опыт закладки такого плана сада. Видимо, те кто пробовал, сюда не заходят, или ещё не прочитали, или буду первым.

Есть ещё один вопрос. В качестве эксперимента, часть сада хочу посадить по типу -"белорусский шатёр" или "крымский треугольник", он же "пирамида Танкевича". Кто то пробовал эти варианты и может подсказать порядок формирования кроны у такого способа посадки. Если по посадке всё более менее понятно, то по формировке кроны есть вопросы, хотя с большего догадываюсь.

vik-krav    8

Добрый день. Посоветуйте пожалуйста литературу по выращиванию и уходу за молодым садом (желательно советскую, так как должна быть качественная).

Веталь, если ещё актуально. Из своего опыта, когда полез в эту тему, ничего толкового не мог найти, везде один мусор. Пока один из молодых агрономов, не посоветовал найти книгу Сухоцкого М,И,. Человек всю свою жизнь отдал саду. Одним из первых в стране заложил у нас на Гродненщине интенсивный сад в 250 га. Обобщив советский опыт и получив опыт современного садоводства, написал несколько книг. Но всё же лучшее его произведение, это книга - "Приусадебное и промышленное садоводство" 2014г. По сути она и является моей настольной книгой. Книга написана очень лёгким, доступным, не заумным языком. Разжёвано буквально всё, от климата, биологии растений,посадки, уходу, защите и хранению. Причём не только плодовых но и ягодных. Поищи у себя, если не найдёшь, у нас она стоит 20р., помогу приобрести и передать маршруткой или другим способом. Главное, всё что там обобщено и предлагается, районировано у нас в Беларуси. Удачи.

evgenie    677

Речь ведь идёт о больших площадях, двойная пересадка увеличивает и затраты.

А ходить потом по полю и смотреть что прижилось, а что надо пересадить, а что по новой привить   - это не двойная работа? 

bolshoi    337

за саженцами еще и уход нужен, прополки, рыхления, обработки, подкормки. километры лишние нарезать зачем? :pardon: