Jump to content

Recommended Posts

no-i-am    1,261

Теперь вопрос. Сколько гектаров земли надо для прокорма Вашей одной (!) лошади и какое количество с/х продукции, в т.ч. содержащей белок, как заменитель мяса, можно было бы вырастить на этой площади? 

А к чему вопрос этот, если ему нравится содержать именно лошадь?

Если вы про прокорм человечества, то в голодные годы все выживут на еде из насекомых, некоторые уже кстати начали потихоньку produkt. by/story/chipsy-iz-sverchkov

А в ЮВА это вообще норма - насекомых кушать. У тараканов, кстати, калорийность в два раза выше чем у баранины, да и с белком у них все в порядке. Читал в тырнетах, что для того, чтобы получить 1 кг белка из всяких там жучков, сверчков/личинок, необходимо затратить всего 1,2 кг растительного корма. Себестоимость выходит сказочно низкая, размножаются они сверхбыстро, условий практически никаких не надо, скорее проблема их вывести, обжарить и смолоть в муку, также не вижу препятствий, так что не надо алармировать, человечеству еще есть варианты прокорма, а пока еще можно и понаслаждаться нормальной едой.

А к чему вопрос этот, если ему нравится содержать именно лошадь?

Дело вовсе не в лошади, свинье или корове. Эта тема создана. чтобы разобраться, насколько губительно для планеты животноводство. Никого лично никто не обвиняет. Это только эгоисты думают, что речь идёт именно о них. Это значит, что они подсознательно понимают, что слегка грабят планету. На воре шапка горит.

Прикинув потребность животного в кормах и сравнив с его отдачей, как продукта питания, мы сможем увидеть, вредит ли животноводство планете или нет. Объест ли нас домашний скот или нет.  :) Потому и был задан вопрос самому считающему фермеру. А он шапкой помахал. Похоже, боится конкретики в этом вопросе.  ;)

У тараканов, кстати, калорийность в два раза выше чем у баранины, да и с белком у них все в порядке.

Тоже надо считать, кто кого перевесит, тараканы или овощи. Ведь тараканов тоже надо чем-то кормить. А это затраты. Без калькулятора в руках можно только говорить, но не доказывать.  :)

Edited by Смотрящий

no-i-am    1,261

Все давно поcчитано, например  - aquavitro. org/2015/06/12/pishhevaya-cennost-nasekomyx/ (Это первое что попалось)

При этом никто не претендует ни на какие овощи, ни на злаки или сено, ибо насекомые с удовольствием питаются вообще отходами, в том числе от животных или человека. Почитайте сами в инете, инфы хватает, им не нужны ни условия, ни свет, ни специфика кормов, при этом все параметры полезной отдачи  стремятся к идеальным. Я в Тае ел кое-что, кстати, не так уж и не вкусно, скорее непривычно. 

Edited by no-i-am

alenabel    43

Все давно поcчитано, например  - aquavitro. org/2015/06/12/pishhevaya-cennost-nasekomyx/ (Это первое что попалось)

При этом никто не претендует ни на какие овощи, ни на злаки или сено, ибо насекомые с удовольствием питаются вообще отходами, в том числе от животных или человека. Почитайте сами в инете, инфы хватает, им не нужны ни условия, ни свет, ни специфика кормов, при этом все параметры полезной отдачи  стремятся к идеальным. Я в Тае ел кое-что, кстати, не так уж и не вкусно, скорее непривычно. 

Мда... Не готова я морально даже читать, не то, что пробовать. 

С одной стороны я понимаю, что на мой оставшийся планеты хватит, как и большинство здесь отмечающихся и читающих.

С другой я готова себя, детей и внуков приучать как можно меньше есть, и мяса в том числе, чтобы эту самую планету сохранить (ну или больше свое здоровье). 

Но еще я очень хорошо осознаю, что в режиме одной семьи планетарные проблемы не решить, и даже в пределах одного небольшого государства тоже.

Edited by alenabel

Все давно поcчитано, ...  насекомые 

Всё логично: чем меньше существо, тем больше от него отдача и тем меньше вреда оно наносит планете. Сравните курицу и перепёлку. Сравните корову и козу.

alenabel    43

Мне кажется, но я не измеряла, что на единицу прироста массы они  отходов жизнедеятельности оставляют одинаково. Это если сравнивать в количестве еды, точно могу сказать- коза ест меньше, чем корова, но она и весит в разы меньше.  Скорее всего, и с насекомыми то же самое. 

Откровенно одностороннее рассуждение.

Сравните, размер вируса и споры грибницы?

От какого больше пользы

для определенного вида теплокровных?

Вред, для планеты, волн цивилизации откровенно ничтожен.

Как и раздутость пользы одной еды, над другой.

Вегетарианцы агрессивны, 

в любой беседе

каждые полчаса упоминают о еде.

no-i-am    1,261

Всё логично: чем меньше существо, тем больше от него отдача и тем меньше вреда оно наносит планете. 

Так собственно вопрос закрыт про скорый планетарный голод? Уверяю Вас, кроме насекомых существует еще ряд вариантов для прокорма человека, от гидропоники овощей до УЗВ в рыбных хоз-вах... Там микроэлементы и кислород, никакое плодородие почв не требуется. 

кроме насекомых существует еще ряд вариантов для прокорма человека, от гидропоники овощей до УЗВ в рыбных хоз-вах..

Человек никогда не сможет искусственно приготовить полноценную пищу, чтобы она была идентична той, которая предусмотрена Создателем.

В искусственной пище нет "жизни" (нужных нашим организмам ферментов).

Фермерских животных сегодня насчитывается 16, 8 миллиардов, то есть в два с лишним раза больше, чем людей. При этом животные намного больше едят. Подсчитано, что все животные, которых выращивают для производства мясных продуктов, потребляют больше белков, чем производят. У свиней это соотношение 1/9, у куриц — 1/5.

Производство и доставка к месту продажи 1 кг говядины потребляет столько же энергии, сколько сжигает 100-ваттная лампа в течение почти 20 дней.

Вред, для планеты, волн цивилизации откровенно ничтожен.

Планета будет жить, а цивилизация (очередная) уничтожит сама себя.

За  сим  откланиваюсь,  это  мне  не  интересно. :hi:

О вкусах не спорят.

Edited by Смотрящий

я готова себя, детей и внуков приучать как можно меньше есть, и мяса в том числе, чтобы эту самую планету сохранить (ну или больше свое здоровье). 

Численность населения Земли растёт значительно быстрее производительности труда в сельском хозяйстве. С каждым годом прокормить землян становится всё труднее. Ещё более остро, чем нехватка пахотных земель, стоит проблема дефицита воды. Из-за её недостатка на планете нашим потомкам к году, эдак, 2050-му (а нас тогда будет под 9 млрд.), возможно, придётся стать вегетарианцами.

Сейчас в сельском хозяйстве используется 70% водных ресурсов планеты.

[Выписка из доклада института воды в Стокгольме (SIWI) -- одной из самых авторитетных структур в области изучения водных ресурсов планеты].

no-i-am    1,261

Из-за её недостатка на планете нашим потомкам к году, эдак, 2050-му (а нас тогда будет под 9 млрд.), возможно, придётся стать вегетарианцами.

Уже

warandpeace. ru/ru/reports/view/133419/

Если поголовье скота уменьшится на 30%, то сельскохозяйственный сектор к 2030 году будет выбрасывать в атмосферу на 50% меньше углекислоты, чем сейчас. При этом численность людей, умирающих от сердечных заболеваний, будет снижаться на 18 тысяч в год. — заявил министр здравоохранения Великобритании Эндрю Бернем в 2009 году.
Одним словом, если человек сократит потребление мяса — однозначно улучшится экология.

Продовольственная и сельскохозяйственная организации при ООН (UN Food and Agriculture Organization, FAO):

«Сектор животноводства и путь, которым будет осуществляться его развитие, вызывает глубокие и широкомасштабные экологические последствия, подлежащие незамедлительному устранению».

На сегодняшний день производство мяса, рыбы, морепродуктов и молока — это огромная индустрия, которая ради собственной выгоды готова на значительные экологические жертвы, объясняя их массовой потребностью людей в такой пище. К сожалению, большинство действительно соглашается с надуманной необходимостью в такой продукции. Вдобавок, как и в любом другом бизнесе, ключевую роль здесь играет фактор денег, с количеством которых у производителей (благодаря масштабам и спросу) проблем нет. Как результат, индустрия получает поддержку на всех уровнях (от населения до политиков) и продолжает процветать. Что же в этом плохого для экологии?

Авторы замечательного документального фильма "Cowspiracy" (в русском прокате вышел под названием «Скотозаговор»

https: //www.youtube.com/watch?v=93e1Sdeo1IE) собрали большую подборку фактов из публично доступных (!) научно-исследовательских работ/заметок о том, насколько существенным и пагубным для экологии оказывается животноводство.

Edited by ЯвиДенис

alenabel    43

Численность населения Земли растёт значительно быстрее производительности труда в сельском хозяйстве. С каждым годом прокормить землян становится всё труднее. 

За ссылку спасибо. Снято интересно и думать заставляет.

Не знаю, как в Африке, Индии и др. странах, о которых мы мало знаем, но у нас и поблизости- люди переедают, и тут работает шикарный бизнес. Больше еды,  фитнеса, лекарств и всевозможных услуг. Деньги, деньги, деньги... И без них никак. 

И врач, которые женщине 45ти лет выписывает кучу лекарств на две ее зп на месяц, видя ее весом в 150кг, ни разу не скажет ей, что жрать надо меньше. Кучу историй слышу все в той же электричке.