Jump to content
Алeксaндр Новиков

Автоматизация фермерских хозяйств. Изучение спроса.

Recommended Posts

Тема размещена с целью изучения спроса на услугу по автоматизации фермерских хозяйств.

На данный момент есть опыт работы с оборудованием российской компании Овен.

Современное оборудование позволяет автоматизировать практически любой сельскохозяйственный объект, контролировать параметры и управлять

дистанционно с помощью облачных технологий практически из любого места на земном шаре где есть точка доступа в интернет, также локально с компьютера при помощи СКАДА системы.

Применяя оборудование Овен удалось снизить стоимость решений от 300$.

Интересующие вопросы можно задавать по Viber или WhatsApp +375295180916

Спрашивайте о том что хотелось бы Вам автоматизировать. Я подберу решение и назову Вам ориентировочную стоимость оборудования.

1.png

Edited by Алeксaндр Новиков

3 часа назад, Алeксaндр Новиков сказал:

Тема размещена с целью изучения спроса на услугу по автоматизации фермерских хозяйств.

На данный момент есть опыт работы с оборудованием российской компании Овен.

Современное оборудование позволяет автоматизировать практически любой сельскохозяйственный объект, контролировать параметры и управлять

дистанционно с помощью облачных технологий практически из любого места на земном шаре где есть точка доступа в интернет, также локально с компьютера при помощи СКАДА системы.

Применяя оборудование Овен удалось снизить стоимость решений от 300$.

Большинство решений можно реализовать например используя реле программируемое ПР100. Которое имеет 12 входов и 8 выходов управления различными нагрузками. Стоимость на сегодняшний день составляет 136 белорусских рублей.

pr100___bd3c2575-554x300-d.png

49 минут назад, евгеньевич сказал:

Ты с какой планеты, дитя природы ?

Просьба задавать адекватные вопросы. Мы же здесь все вроде как цивилизованные люди? Или я ошибся с выбором данного ресурса?

no-i-am    1,261

Ну хорошо.

У меня стоят термостаты на подогрев поилок птицы, свиньям и гнезд для курей. Обычные https://ru.  aliexpress.  com/item/32892011188.html?gps-id=detail404&scm=1007.16891.96945.0&scm_id=1007.16891.96945.0&scm-url=1007.16891.96945.0&pvid=330fa2c7-f31c-4077-8794-22d4ad7fe6bb (Без пробелов) Включаются и выключаются при нужных температурах. Контроль не требуется.

Также стоят таймеры на освещение для птиц, на включение насосов для поилок и насос для фильтрации бассейна. Также совершенно обычные https://ru.  aliexpress.  com/item/32626365181.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.365b33edV4CFe7

Цены Вы можете увидеть сами. Хозяйство растет удаленно, приезжаю только по выходным, на кой мне то же самое но дороже, да еще и с разводкой проводов из одного места? Была бы необходимость, подключил бы gsm  модуль через плату ардуино, но мне это просто не надо. В свое время таймер покупал программируемый за 70$ с морем возможностей для подключения всяких датчиков, время показало зря потратился. Итак, что Вы можете мне предложить?

Спасибо за информацию и вопрос. Моя цель здесь изучить эту тему, но никак не впарить  втридорого оборудование. Из Вашей информации я понял что Вы реализовали свои решения на китайских дешёвых модулях. Да это один из вариантов для небольшого хозяйства. Если не требуется видеонаблюдение, централизованное дистанционное управление и контроль, автоматизация навозоудаления, надёжность и критичность к аварийным ситуациям, управление из СКАДА системы, тотальный контроль например, более 10 точек управления и контроля. В принципе предложить то и нечего. Дороже получается потому что оборудование промышленное, если это некритично и хозяйство маленькое то смысла конечно нет. Насчёт кучи проводов, как бы не совсем так. Всё управляется по двум проводам. Интерфейc RS485 MODBUS протокол. Сейчас и датчики уже есть с таким интерфейсом.

Я занимаюсь программированием промышленных контроллеров. Есть возможность реализовать любую логику работы и ПИД управление.

Кстати можно добавить ещё вентиляцию, навозоудаление, контроль водоснабжения с подогревом зимой, контроль расхода электроэнергии, температурно влажностный режим на ферме и в доме. автоматическая подача корма при опустошении кормушки.

целую неделю на ферме никого нет? И Вы не знаете что там происходит? Как то рискованно мне кажется. Если например замкнёт реле какое или таймер?

no-i-am    1,261

Да, с пнд до птн никого. 

Вода у меня дублируется на всякий пожарный, подземной трубой с насосом по таймеру и наливные на 35-65 л, а корм в кормушках бункерного типа, ничего замкнуть не может. Хотел как-то видео поставить, но откровенно говоря поленился. Вся птица в сараях и своими выгулами, которые со всех сторон из мелкоячеистой сетки, даже вкопанной. А свиньи в загоне с забором под электропастухом. От перепелок сегодня избавился, вот где бесполезный птиц ПМСМ. Просто подарил.

Вам, как мне кажется, по крупным хозяйствам надо рассылку сделать или поездить и пообщаться лично. Для мелких хозяйств действительно можно справиться своими силами и небольшими совсем деньгами.