Jump to content

Recommended Posts

1 час назад, Notariuz сказал:

на данном участке плодовые деревья, постройки есть? Вы его сейчас используете? налог за него платите?

Плодовые есть. Используем. Налог не платим. Купили в этом году дом. Хозяева сказали что платили за него налог.

Всё, что платили прежние хозяева, вас и теперь уже вашего дома, совершенно не касается.

В сентябре-октябре с вами(как с новыми хозяевами дома-участка) свяжутся из налоговой, или письмо пришлют по адресу прописки - там будет налог на землю. Он небольшой,  у меня 12-13 долларов в год. Платишь по ЕРИПу картой, ехать никуда не нужно.

voteet    0

Коллеги, всех приветствую.

Нужен совет)
Имею дом в Витебском районе, дом оформлен на мать, я в нем прописан (зарегистрирован) постоянно. По документам под обслуживание дома выделено 0,25 ГА. Рядом с домом имеется пустырь, никем не используемый и никому не принадлежащий. Указал стрелочкой на прикрепляемом рисунке.

Пришел в сельсовет, так и так говорю, мол, хочу себе участок под ЛПХ. Мурыжили меня меня недели две - то работницы землеустроительной службы нет, то надо на место съездить посмотреть - а вдруг участок пригоден для строительства? По итогу, перд с/с таки съездил на место, посмотрел, и "вынес решение" - участок пригоден для строительства, но только в случае установки дополнительного столба для проведения электричества. Сказал, что будет писать куда-то запрос, и уже тогда он мне все расскажет, можно ли мне писать заявление на ЛПХ или нет. Все было на словах/по телефону, естественно, на бумаге я ничего не писал.
Вчера психанул, написал заявление на бумаге, отправил заказным письмом)

Теперь, собственно, вопросы.

1. Пред с/с мне втирал, что мол участок не могут предоставить под ЛПХ, если есть очередь из нуждающихся. Так ли это?
Посмотрел ту очередь - один человек, и тот проживает/прописан  в городе, и кроме нашей деревни, указал еще две. Т.е., ему фиолетово, где строиться, лишь бы поближе к городу. Участков в деревне еще куча, где можно построиться. Это видно на той же кадастровой карте.

2. Могут ли мне отказать в предоставлении участка? Если да, то какие для этого могут быть основания? Был ли у кого опыт, чтобы после написания заявления поступил мотивированный отказ?

Прошу прощения за многобукаф) Топик прочел с начала и до конца, ответа на свои вопросы не нашел. Буду очень признателен.

Screenshot_1.png

mahmud    1,366

Участки  под  лпх  всегда  давали  неохотно( сам  через  это  прошёл),  но  если  будете  настойчивы  то  дадут.

voteet    0

Если кому интересно, в пятницу позвонил на горячую линию землеустроительной службы облисполкома, рассказал ситуацию. Выслушали меня, "выразили обеспокоенность"))

В общем, мои волнения были небеспочвенны. Пред с/с решил эту землю оформить как пригодную для строительства и потом уже решать - на аукцион ее или под нуждающихся... В общем, решает, слава Богу, не он, а комиссия. Завтра будут заседать.

А вообще, кроме мата, других слов не находится, но я держусь) Блин, никому этот участок не нужен был, пока я не обратился. Но соседям по улице, почему-то, дали аналогичный участок, а мне  палки в колеса вставляют...